CV

 
 

Documentaires-fictions

2019     Versailles, le palais retrouvé du Roi Soleil (90’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2018    Un samouraï au Vatican (90') de Stéphane Bégoin / Gédéon Programmes - Arte - NHK

             

2017   Mont-Saint-Michel, le labyrinthe de l’Archange (90') de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2016    Gutenberg, l’aventure de l’imprimerie (90’) de Marc Jampolsky / Seppia - Arte


2015    Chambord, le château, le roi et l’architecte (90') de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2012    Le défi des bâtisseurs (90'- 3D Stéréoscopique) de Marc Jampolsky / Seppia - Arte

    David et la Mort de Marat, un peintre en Révolution (52') de Martin Fraudreau  / Camera Lucida - Arte


2004     Novgorod, lettres du Moyen-Age (52’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


Documentaires

2018    Éthiopie, le mystère des mégalithes (90’) d’Alain Tixier / MC4 - Arte


2017    La mystérieuse éruption du Moyen Age (52’) de Pascal Guérin / Kwanza - Arte


2016     Une aventure polaire, Jean-Baptiste Charcot (90’) de Marc Jamposky / MC4 - Arte


2015    Le souffle de la guerre chimique (75’) de Fabienne Lips-Dumas / Seppia - Domino Productions - Arte

            Tous les parfums du monde : la lavande fine (45’ - 52’) de Bruno Victor-Pujebet / ZED - Arte


2014    Saint Louis, à la lumière de la Sainte Chapelle (52’) de Martin Fraudreau / Gédéon Programmes - Arte

             D-DAY, Ils ont inventé le Débarquement (95’) de Marc Jamposky / MC4 - France 3 Thalassa


2013      À qui est la France ? (3x70') de Renaud de Saint Mars / La Cie des Taxi-Brousse - Planète+


2011      Europe : l'odyssée d'un continent (90') de Stéphane Bégoin / La Cie des Taxi-Brousse - Arte

              La ruée vers l'or gris (52') de Magali Cottard / 17 Juin - France 5


2010   Expédition Kachgar (5x26’ - 2x52’) de Geoffroy et Loïc La Tullaye / Biglo Productions – France 5


2009    Aux portes du Tibet (2x26’) de Simon Allix / Gédéon Programmes - Voyage

    Roger Schall, l’homme au Rolleiflex (52’) de Martin Fraudreau  / Camera Lucida - Histoire


2008    Femmes du Monde – Titouan Lamazou (6x26’) de Marc Jampolsky / Capitaine Flint – France 5


2007   Rencontre avec un Chamane (52’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Planète

    Femmes du Monde – Titouan Lamazou (21x4’) de Marc Jampolsky / Capitaine Flint – France 5


2006    Le Mékong et le Photographe (52’) de Lam Duc Hien et Gérard Milhès / Les Films du Poisson – France 5

    Les Sentinelles de la Terre (5x26’) de Marc Jampolsky / Novaprod OWL - Arte


2005    Le Mystère Stradivarius (52’) de Stéphane Bégoin / &Associés – France 5

             Les secrets du Karakoum (52’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2004    Le rêve d’Odile (52’) d’Antoine Gallien / VF Films - Strip-tease, France 3

   

2003    Les Momies du Taklamakan (52’) d’Olivier Horn / Gédéon Programmes - Arte

    Sur la trace des Celtes (52’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2002    Le Transsibérien (45’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte

    L’île de la Réunion (45’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte

             Visa pour l’oubli (52’) d’Hervé Jakubowicz / MC4 Productions


2001    Musée Guimet, chronique d’une renaissance (52’) de Martin Fraudreau / Gédéon Programmes - France 3

    Le Trésor du Karakoum (52’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes - Arte


2000    Les derniers jours de Zeugma (52’) de Thierry Ragobert / Gédéon Programmes - Arte - BBC

    Du côté des Pères (2x52’) de Stéphane Bégoin / Gédéon Programmes – France 5


1999    Peuples qui chantent (52’) de Daniel Tragarz / MC4 – France 5

    Les derniers siffleurs de la Goméra (52’) de Marc Jampolsky / MC4 – France 5


1998    La Méditerranée (3x26’) de Stéphane Bégoin / Gédéon Programmes – France 5

    Génération 2000 (8x13’) de Jean-Michel Carré / Films du Grain de Sable – France 5


1997    Le peintre et la main (26’) de Martin Fraudreau / Gédéon Programmes - Arte

   Les Gibbons de Phuket (52’) de Guillaume Vincent / Eolis Production - Arte

    Le Kamtchatka (26’) de Maurice Dubroca / Eolis Production – France 5

    Espaces de recherche (52’) de Marc Jampolsky / Culture Production – France 5

   

1996    Amour et Psyché (26’) de Martin Fraudreau / Gédéon Programmes - Arte

    Le Vaisseau des glaces (26’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 5

    Histoire de Spitsberg (26’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 5

    La Glace (26’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 5

    Les Ours Polaires (26’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 5


1995    William Faulkner (45’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 3, Un siècle d’écrivains

    Les Jardins Ouvriers (26’) d’Antoine Gallien / BFC – France 5

   Jean-Louis Étienne (26’) de Marc Jampolsky / Gédéon Programmes – France 5


1994   Madras Film City (26’) de Bernard Crouzet / Eolis Production - Arte


1993    Washoe (52’) de Philippe Calderon / Eolis Production - Arte

    Le Partage des eaux (90’) de Philippe Calderon / Eolis Production - Arte


Films musicaux

2012  Salons de musique opus 9 : Duel&Friends (65’) de Thierry Villeneuve / Sombrero&Co - Arte Live Web

  Norah Jones (concert We love green) (60’) de Thierry Villeneuve / Sombrero&Co - Arte

The Cure (concert aux Vieilles Charrues) (75’) de Thierry Villeneuve/ Sombrero&Co - DirectStar

           Zebda  (concert aux Vieilles Charrues) (70’) de Thierry Villeneuve/ Sombrero&Co - DirectStar


2010-2011 Films de Jérôme Sandlarz sur : Rodolphe Burger, Manu Dibango, Yael Naim, Nirvana, Queen,

Georges Brassens, Liz Mc Comb, Sandrine Piau dans le cadre du magazine Metropolis / Agat Films – Arte


Magazines

2019                Magazine culturel Invitation au voyage / Éléphant Doc -Arte

                        À vous de voir / BKM - France 5

2011-2015    In vivo / Pulsations – France 5

2012    Magazine culturel Personne ne bouge / Ex Nihilo - Arte

2009    Thalassa / MC4 - France 3

1998-2006    Magazine culturel Metropolis / On Line Productions – Arte

2002-2004    Strip-tease / France 3-VF films

1998    Les Nouveaux Mondes / Gédéon Programmes – France 2

1995-1996    Magazine scientifique Têtes Chercheuses / Gédéon Programmes – France 5

1995    Magazine scientifique 5/5 / VM Productions – M 6

1994    Magazine culturel Aux arts et Caetera / Les films d’Ici – Paris Première

    Magazine culturel Rapp-Tout de Bernard Rapp / Riff – France 3

    Magazine scientifique E=M6 / VM Productions – M 6

    Magazine scientifique Archimède / Sésame Films – Arte


Langues : Anglais – Espagnol